TEAM

サッカーを通じてたくましい心と体を育てます。

協力と競争を大切に、チームと個人を強化します。

仲間とともに時間と空間を凝縮し、切磋琢磨する楽しさを探求していきます。

 

We support to make healthy mind and build a strong body through football. Football is a team game. 

We mainly focus on teaching cooperation to  children, as it helps strengthen the team and the individual. 

To learn how fun to improve themselves through friendly rivalry with the team mates through having the same time, we aim to compete in tournament in Tokyo.  the individual. 

SCHEDULE

  月/Mom 火/Tue 水/Wed 木/Tue 土/Sat 日/Sum

U-7

小学1年生

16:30-17:50

テクニカル

クラス

16:30-18:00

16:30-17:50

フィジカル

クラス

16:30-18:00 試合または練習活動となります

U-8

小学2年生

 

18:00-19:30

16:30-18:00

U-9

小学3年生

 

18:00-19:20

テクニカル

クラス

 

 

 

16:30-18:00

18:00-19:20

フィジカル

クラス

試合または練習活動となります

U-10

小学4年生

 

18:00-19:30

U-11

小学5年生

 

17:00-19:00

U-12

小学6年生

・チームという特性上対象クラスの全ての活動にご参加ください

・テクニカルクラス/フィジカルクラス→チーム所属性対象のスクールクラス(任意での参加選択)

・会場、費用等につきましてはクラブへお問い合わせください

・テクニカルクラスとは・・・個人技術・個人戦術の成長をベースにグループ戦術につなげていくクラス

・フィジカルクラスとは・・・自分の体をコントロールすることをベースに「動く・蹴る・走る・守るを向上させるクラス

試合/MATCH

スポーカル六本木SCはサッカーが好きでもっと上手くなりたいという気持ちを持ったまま

次のステージへ進んでいくことを目指して活動しています

選手が公式戦の出場を通して経験を積んで成長していけるよう、大会やリーグ戦に出場しています


スポーカル六本木SCはサッカー協会加盟チームを行っており

以下のサッカー協会主催大会への出場をしています


U-12 全日本少年サッカー大会

[日程] ブロック予選:9月~10月中旬/東京都予選:10月中旬~11月/全国大会:12月中旬~下旬

[対象] U-12(U-11)

[概要] 小学生年代最大の大会、通称「全少」

     ブロック予選はノックアウト方式のトーナメント戦となり上位4チームが東京都予選(都大会)への出場権獲得

 

※Tリーグ所属チームは不在/トーナメント戦の組み合わせは、リハウスリーグの順位を考慮し振分

 

   (上位であればあるほど優位な組み分け)

 

U-12 リハウスリーグ

[日程] 前期:5月~7月/後期:9月~11月

[対象] U-12(U-11)

[詳細] 前期、後期合計18試合

     前期2位以上に入ると後期は第1グループ所属となり、更に後期1位となると東京都トップリーグ(※Tリーグ)への

     入替戦出場権獲得

     入替戦で上位に入ると、次年度からTリーグ所属チームとなる

 

※Tリーグとは…東京都最上位の位置付けのリーグ戦で所属チームは各ブロックで行われる

 U-12リハウスリーグには参加せず東京都の強豪チームが集まるTリーグに所属して試合を行う

 Tリーグ所属チームは、秋に行われる④全日本少年サッカー大会において、ブロック予選は免除となり

 都大会に自動的に出場できる仕組みとなっている

 

U-11 JAカップ

[日程] 6月~9月(8月は無開催期間)

[対象] U-11(U-10)

[概要] 1試合=12分×3本の3ピリオド制

     1本目と2本目のメンバーは異なるメンバーの必要がある(3本目は自由)

     ブロック予選はノックアウト方式のトーナメント戦となり上位チームが東京都予選(都大会)への出場権獲得

 

U-10 ハトマークフェアプレーカップ

[日程] 4月~5月

[対象] U-10(U-9)

[概要] ブロック予選はノックアウト方式のトーナメント戦となり上位チームが東京都大会への出場権獲得

 

U-9 TOMAS交流会

[日程] 12月~1月

[対象] U-9(U-8)

[概要] ブロック予選はノックアウト方式のトーナメント戦となり

     上位チームが東京都交流会への出場権獲得(順位決定は行わない)

 


選手の経験を増やすためにサッカー協会主催の試合に加え

以下の大会への参加もさせていただいております


U-12 東京リーグ

[日程] 前期:4月~8月/後期:9月~1月

[対象] U-12(U-11)

[概要] 東京都少年サッカー連盟主催のリーグ戦

     1~6部で構成され毎期ごとに昇降格が行われる

      

U-11 関東リーグ

[日程] 前期リーグ(2月~7月)・後期リーグ(9月~1月)

[対象] U-11(U-10)

[概要] 前期=予選リーグ/後期=順位別リーグ

 

U-10 SGRUM TOKYO Clasico東京クラシコ)

[日程] 4月~12月

[対象] U-10(U-9)

[概要] 複数リーグに分かれ全チーム総当たりリーグを行う

    上位チームはプレミアリーグU-11参入権を獲得

 

U-10 SGRUM PRINCE LEAGUE(スグラムプリンスリーグ)

[日程] 4月~翌年2月

[対象] U-10(U-9)

[概要] 複数リーグに分かれ全チーム総当たりリーグを行う

     上位チームはプレミアリーグU-11参入権を獲得

 

U-9・10・11・12 港区大会

[日程] 4月

[対象] U-9、10、11、12

[概要] 港区のサッカークラブを対象としたサッカー大会

     Cカテゴリー(3年生)・Bカテゴリー(4年生)・Aカテゴリー(5-6年生)の3カテゴリーでのエントリー